您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

东盛路小学校服收费问题投诉

信件编号: 202101100012 来信时间: 2021-01-10 14:00:12
信件类型: 我要投诉 姓名: 李**
内容: 你好,我想咨询一下目前阜阳市小学生被要求购买校服是教育局统一规定的(有具体规定的文件吗?),还是各学校自主行为呢? 如果是学校自主行为,那么关于校服的采购、质量保证、定价是否有相应的监管部门?学校强制要求学生购买校服是否合规,教育局是否支持这种行为? 我了解到东盛路小学有多数家长反应学校校服收费不合理,校服质量差。原已经要求购买过冬季校服(350元/套),目前又要求购买秋季校服(480元/套)。且学校所要求购买的校服款式难看、不实用。如果教育局没有规定统一购买校服,请立即叫停东盛路小学额行为,并严查背后利益关系。
答复情况:
答复单位:颍东区教育局    答复时间:2021-01-12 08:52:35

答复意见:

尊敬的网友,您好!您在颍东区政府(部门信箱)留言,反映东盛路小学校服收费问题,区教育局高度重视,立即对东盛路小学采购校服一事进行调查,现将有关情况回复如下:颍东区教育局没有统一要求学生购买校服,学校按上级文件要求,可以根据学生自愿原则征订校服。东盛路小学购买校服是由家长委员会自主实施,校服采购时由家委会代表与多家校服厂家对接询价采购。家委会自主确定面料、价格、款式,始终坚持家长和学生自愿原则,学校严格执行双送检制度,确保校服质量。经了解此次校服对接洽谈属于对校服款式进行摸底意向调查,并不是统一采购,没有收取校服费,学校没有插手强制购买校服。感谢您对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方,请与区教育局联系。联 系人:沈波 联系电话:0558-2272028.