您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于老小区改造业主与物业服务问题

信件编号: 202101090009 来信时间: 2021-01-09 14:40:50
信件类型: 我要投诉 姓名: 任**
内容: 关于香樟园小区成立业主委员会、独立管理 小区及停车位问题诉求 会议时间:2021年1月7日 18:30分 会议地点:香樟园小区大门口 参会人员:香樟园小区业主 2021年1月7日晚上18:30分,阜阳市颍东区香樟园小区全体业主研究一致认为;成立业主委员会、香樟园小区独立管理是全体业主共同的愿望和期盼,经过大家一致讨论通过;现将几点诉求成果归纳如下: 一.门岗亭位置设立:建立门岗室是为了保障小区内环境及安全,香樟园小区门口的门岗是在哪里?之前我小区门岗及门岗内监控设备被拆除后,至今未有门岗室,就在前几天小区内丢失好几个电瓶车电瓶,调取监控时发现夜间小偷自由出入小区内。请问小区业主安全是如何保障的呢? 二.车位费及物业费收取标准:物业公司未入住香樟园小区之前,小区内车位是我们香樟园小区业主向上级办事处及各单位申请、协商,牺牲我们自己的绿化换来的,艰难只有我们自己清楚,而绿化是属于公摊面积,绿化改成的车位,属于全体业主的公共资源,任何人不能侵占和买卖。众所周知,香樟园小区并不是新建成的小区,那么按照高规格小区收费标准来收费,小区业主也没有享受到物业公司提供的任何便利,物业公司入驻时未有任何业主知情,更没有任何业主同意,请问物业公司如何入驻香樟园小区的?物业费收取标准又是什么呢?而且我们自己牺牲了原本的固有绿化,却要与周边小区共同分享,物业公司直接入驻,并没有给业主做什么实事,请问收取车位费的权限及标准又是什么呢? 三.充电桩、下水道、化分池。之前香樟园小区有自己的电瓶车库,老旧小区改造时被拆除,拆除时社区承诺给在建。老旧小区已经改造好一年多了,至今没有设立电瓶车停车棚,也没有安装充电桩,电瓶车无处停放,只能停在小区楼下扯线充电,你们张贴禁止充电告示,请问我们不知道这样很危险吗? 四.下水道化粪池.枫语墅小区施工时致使香樟园小区主下水道损坏,经社区协调,让枫语墅小区维修并恢复原状,至今未见维修,现在每次堵塞都是每栋楼业主自费维修。老小区改造时并未对下水道化粪池进行维护改造,物业公司入住就是为了保障小区业主的利益与权益,请问下水道清理及化粪池的设立有提上日期吗? 五.外来车辆进出问题.香樟园小区业主基本每户都有私家车,自己的车都不够停放,外来车却能随意进出,占用小区内停车位停车,造成业主车辆却无处停车的困境,请问物业公司外部车辆为何可以随意出入小区?物业公司的服务又在哪里呢? 六、近日物业公司在大门口设置人员拦截过往有车业主的车辆,严重影响业主的工作和生活。2021年1月7日物业公司怂恿个别业主私自安装地锁,造成业主之间冲突很大,影响社会安定团结。 七、进出安全问题。与新新小区之间的围墙拆除后,香樟园小区车辆从新新小区单元楼门前夹道过,而且一栋楼有四个单元出口,进出入员一旦出现事故,谁来负责?新新小区许多车辆及沿街以及社会车辆直接从之前围墙处驶出,对香樟园小区业主有很大的安全隐患,请求与新新小区之间的俩个路口安装隔离桩。香樟园小区独立出来,从香樟园大门出入。 八、香樟园小区业主建议楼梯单元设立楼长,小区成立业主委员会,小区问题由业主委员会及物业共同协商处理。 终上所述,香樟园小区业主只是本着维护自己的合法利益及权利,共同建立和谐小区为目标,希望成立小区的业主委员会,独立管理香樟园小区事宜。
答复情况:
答复单位:颍东区人民政府(办公室)    答复时间:2021-01-14 16:23:02

答复意见:

网友你好!接到你反映的情况,颍东区政府高度重视,立即责成颍东区向阳街道办事处认真调查,并将内容回复如下: 1、门岗亭问题:香樟园小区和新新小区打通共同管理后,共用新新小区一个门岗; 2、车位费是小区内公用设施,有物业服务管理,统一收费。 3、车棚及充电桩问题:车棚是在小区合并时拆除,现已建有一处充电桩,物业正在联系,增加安装充电桩; 4、所有下水道都已重新改造; 5、物业正在逐个输入住户车辆,以避免外来车辆进入; 6、物业并不是拦截业主车辆,而是要求住户车辆自觉交纳物业费和停车费,便于物业更好的服务业主; 7、外来车辆进入问题:住户车辆信息录入后,物业便可启动自动道闸。外来车辆也不可能进入; 8、香樟园小区一直都有楼道长,关于成立业主委员会的问题,已和此代表联系,并告知业主委员会办理流程。当事人表示理解。 谢谢你对我们工作的支持!如有不清楚的地方请与颍东区向阳街道办事处联系。 联系电话:0558-2789960