您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

颍东区2020年土地深翻项目 质疑

信件编号: 202010140028 来信时间: 2020-10-14 14:47:42
信件类型: 我要咨询 姓名: 马**
内容: 领导 您好, 于2020年10月13日招标的颍东区2020年土地深翻项目,一标包:颍东区2020年土地深翻项目涉及插花镇、正午镇、新华办事处、冉庙乡共约26500亩,招标控制价格55元/亩,其中新华办事处6000亩,但现实情况农民秋耕秋种已基本完成,小麦已耕种到地,现在招标完成,中标公示三天,合同履行期限每标包8个日历天,政府给予的土地深翻政策是否为时已晚!几千亩地乃至整个项目约7万亩地如何落实土地深翻?是否存在中标单位或其他领导单位套取国家资金的嫌疑,造成国有资产流失。 并且2020年10月13日开标的颍东区2020年土地深翻项目中标单位阜阳市颍东区宏伟农机专业合作社、阜阳市颍东区王彬农机专业合作社、阜阳市颍东区任信虎农机专业合作社,与2020年8月26日开标的2020年颍东区高标准农田建设土地深耕项目,中标单位一致,严重怀疑存在排除其他潜在投标人、围标串标的现象,请相关单位严查深究,有关线索移交公安机关,追究相关责任人。
答复情况:
答复单位:颍东区人民政府(办公室)    答复时间:2020-10-16 16:46:11

答复意见:

网友您好!接到您反映的情况,颍东区政府高度重视,立即责成相关单位进行调查,现将调查结果回复如下:颍东区2020年土地深翻项目在资金下达后,颍东区农业农村局及时委托采购代理机构进行公开采购。同时,合同约定,作业费用标准按照中标标包报价与实际作业合格面积的乘积进行结算,不存在“套取国家资金的嫌疑,造成资产流失”的情况。此外,根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号),本项目中标(成交)结果公告时间为自本公告发布之日起1个工作日。据初步统计,新华办事处有需深翻土地4000多亩。 2020年颍东区高标准农田建设土地深耕项目依据采购有关规定,采取竞争性磋商的方式公开采购,三个标包均收到四家单位的响应文件。中标(成交)单位为:蒙城县黄波农机服务专业合作社、颍东区宏伟农机专业合作社、颍东区王彬农机专业合作社。颍东区2020年土地深翻项目通过竞争性谈判方式公开采购,中标(成交)单位为:颍东区宏伟农机专业合作社、颍东区王彬农机专业合作社、颍东区任信虎农机专业合作社。综上所述,并不存在中标单位一致的情况。 颍东区2020年土地深翻项目、2020年颍东区高标准农田建设土地深耕项目的采购过程中,农业农村局均严格要求采购代理机构按照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定、程序办理采购事宜。采购过程中,采购人和采购代理机构均未收到项目供应商的质疑。 感谢您对我们工作的支持与理解!