您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

广场舞扰民

信件编号: 202010120007 来信时间: 2020-10-12 09:39:42
信件类型: 我要投诉 姓名: 迟**
内容:

东平路与东湖路交口,芙蓉小镇楼下,一群大爷大妈每天早上5:30左右开始跳广场舞,音响声音放的非常大,持续一个小时左右,严重影响周围居民休息,与创建全国文明城市格格不入。本人前往沟通请他们降低分贝无果,请领导安排相关单位实地调查处理。谨代表周边深受其扰的居民们表示感谢!

答复情况:
答复单位:颍东区城市管理行政执法局    答复时间:2020-10-15 16:35:08

答复意见:

网友您好!接到您反映的问题,颍东区政府高度重视,立即责成颍东区城管执法局到现场调查情况:执法人员于次日清晨对新华城东郡芙蓉小镇酒店门口跳广场舞人员进行了宣传教育,要求其降低音量,不要影响周边居民生活学习。积极劝导跳舞人员远离生活小区,到周边公园场地进行娱乐锻炼。但由于跳广场舞群众年龄偏大,执法人员劝阻效果甚微。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。第五十八条:违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的”规定,建议向公安机关反映,进行查处。 故如果广场舞人员无视劝阻,建议直接向公安机关反映,从而进行查处。