您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于颍东同昇玫瑰佳苑对高层顶层业主非法收费的问题

信件编号: 202009100008 来信时间: 2020-09-10 12:15:35
信件类型: 我要投诉 姓名: 肖**
内容: 尊敬的领导们好,我是颍东同昇玫瑰佳苑的业主,本人购买了其中一栋高层的顶层房屋一套,当时买房的时候开发商承诺说阳台为全部赠送,但是到实际交房时,房屋的实际测量面积却比合同上记录的多了8.14平方米,需要我们按照房屋总面积的3%补足差价2万多元钱。但是事实上房屋面积并没有多,开发商给出的回答是因为顶层的有个阳台全封闭了,原本全赠送的阳台现在不赠送了,所以多出了8.14平方米,但是购房时并没有告知,合同中也没有约定这个事项,这明显是欺诈行为,骗取老百姓钱财。并且多出的这8.14平方米占了合同上记录的房屋总面积的7.5%,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条规定,出卖人交付使用的套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同的、返还已付购房款及利息的,应予支持。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人。我们现在不想补这个差价,要求全额退款并要求开发商返还各种利息等费用,对于这种欺诈隐瞒行为我们要求退款也是符合法律规定的,但是开发商态度强硬恶劣兼有威胁,不止是我购买的房屋,同昇玫瑰佳苑的所有高层的顶层业主都存在着同样的问题,现恳请领导给予高度重视,帮我们讨回公道。
答复情况:
答复单位:颍东区人民政府(办公室)    答复时间:2020-09-17 09:31:35

答复意见:

尊敬的网友您好!您在颍东区人民政府网站“领导信箱”留言,反映颍东区同昇玫瑰佳苑(庄园)对高层顶层业主非法收费问题。颍东区政府高度重视,立即责成区市场监督管理局认真调查,现将有关情况答复如下: 颍东区同昇玫瑰佳苑(庄园)是阜阳市颍东同昇地产开发项目。房屋预售面积是不动产测绘中心根据施工图纸进行的预先测量的预测绘面积。而交房面积是根据房屋现状进行测量的房屋实测面积,两者存在不同程度上的差异,所以会出现不同程度的房屋面积差额,多退少补,房屋面积多出部分就需要业主在收房时进行补足。房屋实测面积超出预测面积按3%进行补足,超过3%以后面积不收取,购房合同中明确约定客户有权选择退房。 市场监督管理局调查人员已电话联系您并告知调查情况 。感谢您对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方,请与颍东区市场监督管理局河东市场监督管理所联系。 联系电话:0558-2326124