您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于颍东区同昇玫瑰佳苑问题及建议

信件编号: 202009070048 来信时间: 2020-09-07 21:00:24
信件类型: 我要咨询 姓名: 沈**
内容:

@16#2401果果 顾书记您好:         我们是于2018年1月份位于颍东区同昇玫瑰佳苑购买的商品房,购房合同于2020年8月31日交房,现把同昇玫瑰佳苑开发商的问题作如下说明:      1.车位协议问题:出售人防车位,但是购买房屋时绑定车位,不绑车位房屋无法购买,车位价格5-8万不等,居然车位是人防车位,签的车位协议居然是有偿使用和无偿使用,成功避开国家法律规定,而售楼部人员却告知我们是出售车位,用欺骗手段让我们业主受骗。      2.物业费问题:同比周边小区物业费、二次加压费、车位管理费增高。验收房屋时物业与开发商相互推脱责任,各位业主从同昇玫瑰佳苑售楼部购买的房子,到了验房时间为何让业主从物业拿钥匙验房,已各项缴费问题为由不与业主交房验房。     3.同昇玫瑰佳苑开发商问题:陆续接到交房通知,各位业主来到验房区,已交契税和维修基金费,物业费为由不予以业主验房。当业主要求开放商拿出三证一表时,开发商确拿不出来。开发商是不是达到验房标准,车位、房屋质量、房屋测绘是否建设达到标准,让业主们得不到任何保障。       我们业主建议:        1.同昇玫瑰佳苑开发商对于验房时三证一表是否有,符不符合达到要求标准。对于强绑车位并且欺骗业主购买车位如何处理;        2.其他的各项设施未完工的给与公开说明。         3.同昇玫瑰佳苑开发商与物业公司能否将物业管理费二次加压费公开说明,让我们广大业主知道收费标准和服务。而不是来回推脱责任。望领导给与重视,谢谢                                                    广大业主                                                2020年9月6日

答复情况:
答复单位:颍东区人民政府(办公室)    答复时间:2020-09-08 10:57:46

答复意见:

网友您好!收到您反映的问题,颍东区政府高度重视,立即责成颍东区相关部门认真调查,就您提出的几个问题,物业收费和水费加压问题属于颍东区住保局回复范围,但针对房屋验收资料、三证一表、车位、测绘等问题,属于市房管局受理范围,我区无法对此做出回应。现将有关情况答复如下: 1、物业收费标准:经有关股室复核,发改委为颍东区同昇·玫瑰庄园颁发的《服务价格登记证》符合相关政策法规要求。2020年4月7日,收到安徽同升昇物业有限公司关于对颍东区同昇玫瑰庄园前期物业收费的备案申请。根据阜阳市物价局《阜阳市关于进一步规范住宅小区前期物业服务收费的通知》(阜价费〔2015〕131号),第三条前期物业公共服务费实行等级收费,由开发建设单位按规定通过公开招标或协议方式选聘物业服务企业,依据安徽省《住宅区物业服务标准》(DB34/500-2013)结合本小区实际选定服务等级,中标价格不得超出《阜城普通住宅小区前期物业公共服务等级收费标准》的对应等级价格,并在前期物业服务合同中明确,第八条开发建设单位招聘物业服务企业应符合建设部关于印发《前期物业管理招标投标管理暂行办法》的规定,物业服务企业应将经属地房地产行政主管部门备案的前期物业服务合同,报属地价格主管部门备案,并领取《服务价格登记证》,实行亮证收费的规定,安徽同昇物业有限公司作为二级资质企业,通过公开招标可以提供A级服务;有电梯的A级普通住宅小区前期物业公共服务收费中准价为 1.20元/㎡·月,上下浮动幅度15%。 经审核,安徽同昇物业有限公司中标服务等级为A级,同昇玫瑰庄园前期物业服务合同中约定收费标准为1.38元/㎡·月,没有超过《阜城普通住宅小区前期物业公共服务等级收费标准》的对应等级价格,颍东区发改委对其进行了备案并颁发了《服务价格登记证》。 2、二次加压供水费用问题:高层住宅二次加压供水费,按照非直供水用户实际用水量据实分摊。该物业公司通过市场调研,阜阳市各物业小区二次加压费用分别在200-360元之间/户/年,所以按小区单元楼栋面积及无负压供水设备能耗进行费用测算,预收300元/户/年,每年会进行一次据实分摊。 感谢您对我们工作的关注与支持,如有清楚的地方,请与颍东区住房保障局联系,联系电话:0558-2102910.