您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

颍东新城公共交通问题

信件编号: 202008100034 来信时间: 2020-08-10 23:24:35
信件类型: 我要建议 姓名: 顾**
内容: 颍东新城区域公共交通出行不便利!颍东新城规划小区众多,部分小区已经入住,东湖世纪城等部分小区年底或将交房,颍东乃至阜阳最大的购物中心世纪金源购物中心年底也将试营业,目前还有人流量比较大人气较高的岳家湖沙滩公园,可以说是颍东新城人气已经逐渐提升,但公共交通网络并不密集,公交车站、车次和班次相较于城南新区来说简直少的可怜,从阜阳其他城区去往颍东新城公交很不方便,基本都是打车。共享单车目前逐渐成为市民出行的重要交通工具,据我了解阜阳共享单车数量及品牌众多,以哈啰、小溜、美团、青桔为主要,但共享电单车除美团电单车能到达颍东新城部分区域外,其他品牌共享电单车运营区域基本是以火车站南北向为界向西地区,在铁二处幸福西路附近略向东延伸一点,均到达不了颍东新城。 希望领导部门可以考虑解决上述提到的颍东新城公共交通问题,以缓解市民前往颍东新城搭乘公共交通困难! 如已有规划望告知,谢谢!
答复情况:
答复单位:颍东交通分局    答复时间:2020-08-11 09:02:16

答复意见:

网友您好!为满足颍东新城区市民出行需求,颍东区投资约3900万元,建设4个公交首末站,分别位于阜蚌路上、岳家湖公园附近,东三环路与颍河西路交口往西路南侧,通往袁寨方向的铁路桥附近。 前期进行建设的是阜蚌路上的公交首末站和岳家湖公园周边的首末站。其中,阜蚌路上的公交首末站于今年5月份开工,目前工程进度过半,占地面积约28亩。岳家湖附近的公交首末站计划近期开工,占地面积约300平方米。 感谢您对我们工作的关注和支持!