您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

小孩转学问题

信件编号: 202007310020 来信时间: 2020-07-31 13:27:02
信件类型: 我要咨询 姓名: 李**
内容:

尊敬的领导您们好!我家住新华城东郡,学区属于东平路小学,以前由于工作原因小孩一直有姥姥姥爷带在老家。现在由于他们的身体状况不佳,没能力再带孩子,所以我想着把孩子接回来上学,但是学校没有学额,我真的有点犯难了,请领导能给予帮助解决,非常感谢!

答复情况:
答复单位:颍东区教育局    答复时间:2020-08-04 15:39:51

答复意见:

网友您好!接到您反映的问题,区教育局高度重视,立即安排相关工作人员进行调查,现将回复如下:

义务教育阶段学生就学遵循划片、免试、就近的原则,入学和转学需提供户口、房产、实际居住等方面的证明材料。

我区按照上级文件要求严格控制班额,目前公办义务教育学校全部已经实行标准班额。符合转学条件的学生,学区内学校班额有空余的情况下可以办理转学手续,如没有空余班额,由教育局协调到相对就近的学校就读。

根据学籍管理相关规定,转学一般在开学前后办理。如需转学,请于开学前后到学校咨询办理相关事宜。

感谢您对我们工作的支持与理解!如您仍有疑问,可联系区教育局基教办,电话:0558-2272053。