您的位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情

宅基地复垦

信件编号: 202006290031 来信时间: 2020-06-29 21:04:40
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘**
内容:

您好,我是颍东区口孜镇的一位居民,我老家原宅基地被划为复垦用地,在村、镇工作人员的动员下签订了拆迁协议,但是有以下几个问题不清楚,望有关部门给予解答:1.宅基地划为复垦用地的标准是什么?2.拆迁协议具体赔偿协议是什么?依据阜阳市哪些文件进行补偿,哪些住房、设施需要补偿比如自建板房、厕所、树木等?3.我们家是贫困建档户,虽在政府的帮助下已经脱贫,但目前经济收入也有限,目前的补偿按现在的物价远不能复原原房屋,能否不进行拆迁(目前房屋无任何质量问题,此宅基地已经居住三代人)?4.拆迁后是否给予划分新的宅基地? 希望有关部门予以解惑,待弄清全部问题后全力配合国家政策。 祝好!

答复情况:
答复单位:口孜    答复时间:2020-07-06 17:04:22

答复意见:

网友您好!收到您的来信,颍东区政府高度重视,立即责成口孜镇政府展开调查,经调查,现将有关情况答复如下: 1、宅基地复垦用地标准是符合土地整治和利用规划。 2、依据阜阳市政秘〔2015〕205号文件给予补偿。 3、土地复垦文件执行不分贫困户与非贫困户,一律平等。 4、复垦地块上房屋拆除后,无宅基的给予新的宅基地,严格执行一户一宅政策。 经具办人员与您沟通,您对处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的关注和支持!如有疑问,可以联系口孜镇政府,联系电话:0558-2785169.