以习近平生态文明思想为引领,全力打赢污染防治攻坚战

时间:2020年09月21日 09:00:00

嘉宾:刘怀生 颍东区生态环境分局党组书记、局长,杨广涛 市生态环境保护综合行政执法支队三大队副大队长,兰 曦 区生态环境分局项目环评审批股负责人

主持人:任媛媛

摘要:以习近平生态文明思想为引领,全力打赢污染防治攻坚战

访谈图片

left right
文字实录
  • 【主持人】各位网友,大家好!这里是颍东区人民政府网上在线访谈。今天,我们邀请的嘉宾是,区生态环境分局刘怀生局长一行。今天咱们访谈的主题是“以习近平生态文明思想为引领,全力打赢污染防治攻坚战”,请广大网友踊跃参与,有什么问题请积极提问。首先请刘怀生局长谈谈在生态环境系统垂直改革后,颍东区生态环境分局的职能职责有哪些?今年以来,在污染防治方面取得了哪些成效?网友如有环境问题诉求,可通过哪些渠道进行反映? [09:00:00]
  • 【刘怀生 颍东区生态环境分局党组书记、局长】颍东区生态环境分局于2019年4月2日正式挂牌成立,是市生态环境局的派出机构。主要职责是:在市生态环境局和区委区政府的领导下,负责对颍东区生态环境保护工作实施统一监督管理。承担颍东区生态环境保护委员会办公室日常工作,负责辖区内环境违法行为和突出环境问题的调查处理,监督检查本辖区企业单位的污染治理设施运行情况,组织开展生态示范创建和农村生态环境宣教工作,完成市生态环境局和属地党委,政府交办的其他工作任务。
    今年以来,颍东区认真学习宣传贯彻习近平生态文明思想,严格按照依法治污、科学治污、精准治污的要求,突出抓好污染防治攻坚战决策部署,落实各地各部门职责,以突出环境问题整改为抓手,强化执法监管,全区环境质量得到进一步改善,人民群众对美好生态环境的获得感和幸福感明显提升。
    广大网友可以对我们的工作提出意见建议,对于朋友们反映的问题,我们将立即核查,依法办理,及时反馈。属于有关部门职责范围内的问题,及时交办并督促问题整改。我们的监督举报热线是:12369,2317271,还可通过微信平台、来信来函进行反映。 [09:01:56]
  • 【网友A】我们希望蓝天白云的天数越来越多,当前颍东区生态环境分局在空气污染防治方面做了哪些工作?又取得了哪些成效? [09:04:21]
    【刘怀生 颍东区生态环境分局党组书记、局长】2020年以来,颍东区以坚决打赢蓝天保卫战为目标,坚决执行细颗粒物(PM2.5)和臭氧(O3)浓度“双控双减”,持续改善空气质量。主要开展四个方面工作:
    一是区委区政府出台了秸秆禁烧和综合利用、烟花爆竹和大盘香禁燃禁放、颍东区大气污染防治行动计划颍淮蓝天工程实施方案等系列方案,对大气污染防治进行全面部署。
    二是充分发挥环保委办公室职责,监督辖区乡镇街道、各地党委政府、各监管部门落实监督责任。尤其是加强执法监管,落实“五控六全”措施,督促各企业落实整改主体责任。每月召开环保工作例会,定期研究推进大气污染防治重点工作。
    三是加强大气环境监测,实现精准管控。原建立在河东街道办事处的省级空气质量自动监控站升级为国控站,在向阳街道的自动监控站升级为省控站。2019年我们在市生态环境局、区委区政府的大力支持下,先后在10个乡镇建立了10个空气质量自动监测站,目前已实现了12个乡镇街道空气自动监控站全覆盖。
    四是加强网格化监管。全区有45个微型空气质量监测点在网运行,24小时在线监控,监测数据一小时一排名,发现超标问题及时发出指令,监管网格员配合乡镇街道及时排查问题,利用走航自动监测系统帮助查找分析污染源和臭氧数值异常原因,及时处置到位,实现污染源精准管控。
    目前全区空气质量持续向好,截止7月份我区已累计获得市政府空气质量生态补偿奖金40.1万元。其中1—7月份,我区空气质量pm2.5浓度均值47.95微克/立方米(2019年1—7月份56微克/立方米),同比下降了14.3%,优良天数165天(2019年1—7月份98天),同比提高了68.4%。 [09:07:31]
  • 【网友B】2020年以来,打好碧水攻坚战主要措施及成效如何? [09:08:30]
    【刘怀生 颍东区生态环境分局党组书记、局长】我们重点开展了7项工作:
    一是加强茨淮新河饮用水源地保护。今年以来,我们分局大力宣传饮用水源地保护条例;设置更新饮用水源地标识标牌20块;环境执法人员每日巡查,及时发现并制止保护区内的环境违法违规行为。上半年以来,颍东区政府组织生态环境、城管执法部门及冉庙乡、插花镇政府开展12次联合执法行动,出动人员360人次,重点打击茨淮新河水源保护区内捕鱼、垂钓、违规建筑等违规行为,共收缴、销毁渔具、渔包等60余件,强制拆除迷魂阵10处,过河罾1处,责令拆除违规建筑1处,保护了饮用水安全。
    二是编制了济河水质达标方案,加强济河水质环境监测,推进落实颍东区水生态环境损害补偿暂行办法,进行精准监控。
    三是加大水生态区域突出环境问题整改。共排查排污口问题19个,现已整改14个,还有5个正在推进中。
    四是加强工业企业污染防治。督促昊源化工集团、颍东污水处理厂、口孜东矿等重点排污企业污水处理实施提标改造,大幅度压减排污量和排污浓度。
    五是督促加快城乡污水管网建设和污水处理厂建设进度,尽快实现生活污水“全接管、全收集、全处理”。颍东区9个乡镇政府驻地污水处理设施建设进度较快,其中冉庙乡、枣庄镇两个厂区土建工程已完成,目前正在技改调试;口孜镇、杨楼孜镇的污水依托煤基新材料产业园污水处理厂进行处理;其余乡镇的污水处理厂正全力开展厂区污水处理设施的土建、主支管网、入户对接管网和提升泵站建设,确保10月31前全部完成建设任务并投入运行。颍东污水处理厂二期工程已完成建设,目前正在进行运行调试。城区7条黑臭水体治理任务已经开工5条,还有2条在本月中旬将陆续开工建设。
    六是加快谋划水生态保护工程。积极争取区政府发债项目,实施颍东区农村人居环境综合整治项目,该项目包含农村污水处理工程、农村生活环境治理工程、生活垃圾处理工程三大部分,项目总投资11亿元。其中,正午镇黑凤沟环境综合整治工程,是省生态环保督察反馈的重点问题,区委区政府高度重视,8月中旬已完成治理招标工作,中标价1200万元,8月29日已经进场开始施工,计划10月底前完成治理工程任务。
    七是水生态补偿方面。1—7月份,我区颍河、济河、茨淮新河三个水质监测断面均达到目标考核标准,累计获得水生态补偿奖金150万元。在我区袁寨镇建设的颍河阜阳段(下)国家级水质自动监测站被评为“全国百名最美水站”。 [09:12:04]
  • 【网友C】请你简要介绍一下群众反映强烈的突出环境问题整改情况? [09:13:36]
    【杨广涛 市生态环境保护综合行政执法支队三大队副大队长】针对近年来中央和省生态环境保护督察反馈意见问题整改工作,我们实行“556整改机制”(即:严格落实“有声势、有力度、有时限、有结果、有奖惩”)“五个有”的总体要求;逐一制定“问题、任务、标准、时限、责任”五项清单;建立健全问题整改“双向交办制、时限承诺制、调度通报制、督办预警制、销号清零制、责任追究制”六项制度,着力形成促进整改落实的闭环管理机制。
    具体整改情况是这样的:
    2017年中央环保督察期间,共向我区转办29件信访投诉件,截至目前,已全部整改完成。
    2018年中央环保督察“回头看”转办的11件信访投诉件,目前已整改完成10件,剩余1件整改时限为2020年底前。
    2019年省生态环保督察转办我区85件信访投诉件,目前已整改完成78件,剩余7件目前正在按序时整改中,反馈的13个个性问题,目前已整改完成8件,剩余5件尚未达到整改时限。 [09:16:01]
  • 【网友D】今年新冠肺炎疫情以来,区生态环境分局有哪些好的做法? [09:18:39]
    【杨广涛 市生态环境保护综合行政执法支队三大队副大队长】自疫情爆发以来,按照上级统一部署,我局发扬“不怕苦、不怕累”环保铁军精神,在加强个人防护的同时,立即成立2个疫情防控督查专班,由局领导班子成员带队,沿S340和S305两条省道,分南、北片区,对全区医疗机构(医院、卫生院、卫生服务中心)、污水处理厂、市政供水、社区等重点单位的废弃物(含废弃口罩)处置情况进行督查,指导各类医疗机构做好医疗废物、废水处理处置工作,保障治污设施设备正常运行,对医疗废物管理不善、医疗废水处置设施运行不正常,影响疫情防控的违法行为,视情节给予处理。同时加强对阜阳市利康医疗废物处置有限公司重点管理帮扶,该公司承担着全市医疗废物处置任务,疫情防控期间,累计收集处置我市医疗废物772吨,其中新冠医疗废物48.9吨,帮助接收处置亳州医疗废物23.4吨,实现“日收日清”。我们帮助该公司解决生产防疫中的实际困难,解决防护服450套、口罩6000个,协调宾馆10间供员工隔离。疫情期间我们累计出动环境监察人员152人次,车辆20车次,累计检查医疗机构(医院、卫生院、社区医疗服务中心)20家,发现9个问题,当场要求限时整改到位,确保疫情防控工作落到实处。 [09:21:44]
  • 【网友E】针对疫情对经济社会发展的影响,请您介绍下生态环境分局在助力企业复工复产方面采取了哪些具体措施? [09:22:25]
    【刘怀生 颍东区生态环境分局党组书记、局长】在精准防控新冠疫情和精准复工复产的关键时期,我们认真学习贯彻习近平总书记重要讲话指示批示精神,一方面抓好医疗废物处置疫情防控。我局疫情防控督查专班对辖区内医疗机构及利康医疗废物处置有限公司进行每天督查,重点检查人员进出登记、测温、消毒记录,以及医疗废物处置台账、人员自我防护措施落实等情况。针对存在的问题,如安全防护制度不健全、职责不明确、防护不到位等,当场要求企业立即整改,确保生产经营安全平稳有序。另一方面做好“四送一服双联”服务活动,加强对企业的服务和指导。我局帮助企业做好疫情防控工作,结合企业复工生产情况和存在问题,召开专题会议,研究保障规模以上企业复工复产的措施,各业务股室、执法大队加强联系片区内企业,深入一线,简化或延办手续,今年以来我局审批环评项目44个、登记表网上备案149个,努力提高生产人员上岗率,推动企业加快量产增效,全力以赴把因疫情造成的损失弥补回来,确保疫情防控、助力企业复工复产两不误、两促进。
    [09:27:43]
  • 【网友F】领导您好,现在很多建筑工地为了追赶进度,不惜夜间加班,严重影响了周边群众的生活,在这想咨询一下领导我们阜阳市关于工地施工的时间有没有限制?如果严重影响了我们的休息,我们有快速举报的电话吗?生态分局有没有一些强制性的措施能解决夜间施工的问题? [09:28:05]
    【兰 曦 区生态环境分局项目环评审批股负责人】《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
      因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
    前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
    第五十六条:建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。
    (以上法律条款中的“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。)
    根据以上法律条款要求,建筑工地如因工艺(一般为连续混凝土浇灌)要求需要夜间施工的,应取得建筑主管部门和生态环境部门的证明,并提前向附近居民进行公告后,方可实施。
    生态环境部门将进一步加大查处力度,一经发现建筑工地违法从事夜间作业的,将依法给予采取查封、责令停产整改等处理。
    另外,由于受上半年疫情影响,有些重点工程项目工期压力较大,存在加班施工赶进度的现象,在严格要求企业依法施工的同时,也请广大市民给予适当理解。 [09:31:44]
  • 【网友G】领导您好!现在全市都在创建文明城市,像我们乡下地区也希望能改善生活环境。除了自身的努力,保持卫生外,有一些我们不能解决的问题。主要就是,家门口有一个水沟,里面很多陈年垃圾,整个水沟都是绿萍,还有一些人会把玉米秸,杂草什么的扔沟里,导致环境越来越差,最近还有个鱼塘,一直往沟里排水,白天黑夜不见停,导致一股臭水沟子味弥漫。请问区领导,像农村水沟这种情况,能进行统一治理,或者进行填埋吗? [09:33:44]
    【杨广涛 市生态环境保护综合行政执法支队三大队副大队长】访谈结束后环境执法人员会同袁寨镇环保办人员进行实地调查核实,情况如下:袁寨镇王海居委会大谢庄南侧有一条东西向无名水沟,西起大榭庄(插袁路东侧),东至三十里河,全长约一千米,水沟内杂草较多,部分断面有庄稼秸秆、少量生活垃圾积存,水沟西端王记诗养猪场部分污水排入沟内,整条水沟缺乏清淤治理,水体发黑发臭,网友反映的问题属实。
    针对以上情况,颍东区生态环境保护委员会办公室于2020年9月21日向袁寨镇下发《关于做好群众反映环境问题整改工作的通知》(环委办〔2020〕65号),要求袁寨镇政府对网友反映的问题采取整改措施,整改情况2020年9月26日前书面回复至颍东区环委办,目前袁寨镇政府镇政府正在研究治理措施,后期进展情况将及时进行反馈。 [09:35:09]
  • 【主持人】请刘局长为这次的在线访谈做一下总结发言。 [09:37:49]
  • 【刘怀生 颍东区生态环境分局党组书记、局长】非常感谢网友朋友们对生态环境保护的关心、理解和支持。针对线上未能及时解决的问题,线下我们立即安排专人负责联系解决,一定给朋友们一个满意的答复。通过沟通交流,深刻认识到,我们的生态环境保护工作离人民群众的要求还有一定差距。下一步我们将以此次上线活动为契机,把倾听民意、了解诉求作为提升生态环境保护管理能力的重要载体,认真贯彻落实习近平生态文明思想,拔高标杆、树立信心、夯实作风,不断提高生态环境执法管理水平,以踏石留痕、抓铁有印精神做实做细做好生态环境保护各项工作,让我们共同努力携手打赢污染防治攻坚战,让我们的天更蓝、水更绿、土更净、生活环境更加美丽。谢谢大家!  [09:41:08]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!