您当前的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

小酒厂锅炉污染环境

信件编号: 20190512001 来信时间: 2019-05-12
信件类型: 我要投诉 姓名: 老****
内容: 新华街道,东西街东段,宏志广告对面网吧隔壁小酒坊做酒的,燃气炉应复检查,天天晚上用木材烧锅炉,没有任何环保设施,烟筒在四楼,周边群众都不能开窗,烟熏火燎的。这天热了,不开窗怎能行,都查几次了,锅炉一直没有拆处,难道说这就是有关系的,否则不会查处几点了,都没有拆掉,
答复情况:
答复单位:颍东区政府    答复时间:2019-05-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。 生态环境分局环境执法人员与城管驻新华街道办事处中队执法人员联合调查,您反应的小酒厂位于新华街道办事处新华街东段南侧,为一小型酿酒作坊,业主:訾振奎。该作坊有一台用于酿酒用的小型茶水炉,原使用木作为材燃料。2018年7月,因群众投诉,我局已责令訾振奎改用清洁燃料,訾振奎随即停止了锅炉使用,改为液化气加热方式酿酒。 2019年5月15人上午,现场检查时,该酒坊锅炉没有使用(通气管道已拆除,无使用痕迹),采取的是液化气加热方式。但院内有一座烧水做饭用的地锅,据訾振奎介绍,地锅用于生活做饭、烧水,所用燃料为木材、秸秆。执法人员告知訾振奎,因处于街道居民区内,露天使用地锅会对临近居民生活造成影响,应停止使用,如继续使用,城管执法人员将予以没收。訾振奎表示,服从安排,即日起不再在该处使用地锅。生态环境分局执法人员将监督整改,确保不再出现訾振奎酒坊烟尘扰民的现象。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: