您当前的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

老人土地确权

信件编号: 20190410001 来信时间: 2019-04-03
信件类型: 我要咨询 姓名: 土****
内容:

我姥姥是阜阳市颍东区插花镇前于村王庄村民,张桂芳,今年70多岁,是“五保户”,去年听闻村里土地确权,然而我姥姥本人的宅基地却一直未予确权,咨询前于村村委会,给予答复说:“老宅子都要拆掉,变更为耕地,不予确权,很多人都未确权”。我本人因常年在外地工作,父母又外出打工,对姥姥的宅基地很关心,却也没用办法。因为其年事已高,家中有落叶归根思想,希望能够在晚年保住自己的宅基地,待百年之后可以有栖身之所,特希望能够有一处宅基地,现有以下诉求: 一、我尊重村委会关于收回宅基地变更为耕地的决定,但希望能够另分配一处宅基地用以盖房,并必须将该处宅基地予以确权,发放宅基证。 二、收回宅基地,并拆除之上的房屋应当予以补偿,且补偿款应该达到能够盖同等规模房屋,至少能够盖一间民房。 三、在未予置换宅基地之前,请勿违法拆除房屋。 四、希望能够在两个月以内明确答复。 谢谢!

答复情况:
答复单位:颍东区政府    答复时间:2019-04-09

答复意见:

网友您好!经查,插花镇前于居王庄居民张桂芳,所住房屋在土地复垦区,此土地复垦区总计有22家都未给确权,张桂芳家房子(政府给建)已经请测量评估,价值3.756万元,如愿意拆除,已经在居民区协调好地点。 如有疑问可致电颍东区插花镇,电话:3665556.
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: