您当前的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

孩子上学问题

信件编号: 20181126001 来信时间: 2018-11-26
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 尊敬的领导你好,请问一下我家住在颖东区厦门商业广场南区,明年小孩上小学,不知道属于哪个学区,望领导及时给予回复
答复情况:
答复单位:颍东区政府    答复时间:2018-11-30

答复意见:

尊敬的网友:  您好! 首先感谢您对颍东教育的关注和支持 颍东区教育局接到批转来的关于入学问题的留言后,十分重视,现就您提出的问题回复如下: 一、根据省市相关文件规定,义务教育招生坚持“免试、就近、划片”全覆盖的原则。实行公办学校依据审定地址免试就近划片入学的办法,确保每一个适龄儿童少年有公办学位。根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、班额规定、交通状况等因素,按照确保公平和免试就近入学的原则,依街道、路段、门牌号、村组、河流等,原则上采取单校划片方式,科学制定学校招生计划和公办学校学区划分方案。 二、我区义务教育阶段学校学区划分方案一般在每年暑期在广泛征求意见基础上制定并报区政府研究批准后出台,届时还将召开相关会议,并及时通过区政府网站及其他媒体向外发布。所以,明年孩子上学属于哪个学区只能在明年学区方案划定后才能确定,望届时予以关注。 承办人:程义平 ; 联系电话:2272053。 颍东区教育局
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: