您当前的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

京九实验学校的学费标准较高和食堂卫生问题

信件编号: 20180926002 来信时间: 2018-09-21
信件类型: 我要投诉 姓名: 家****
内容: 京九学校这次秋季招生学费都在三千左右,而且没有说明和解释。我关注了很多都说这个学校学费应该只有一千多,报名时询问校方领导一副不耐烦的样子,这也都忍了。这几天听别人说食堂总是吃到乱七八糟的东西,我也看到了他们拍的照片,这个问题就相当严重啦!小孩子的饮食问题才是最重要的!询问校方领导,也一直不回应,希望市教育局出面解决一下,以上这些我本人手里都有证据和图片!
答复情况:
答复单位:颍东区政府    答复时间:2018-09-25

答复意见:

网友您好:
    针对您提出的问题,区教育局对此非常重视,并组织人员于2018年9月18日到该校进行了核查,现将有关核查和处理情况报告如下:
一、关于该校违规收费及收费项目不透明等问题。该校将学费、学生的生活费、校车服务费等代收费项目一并收取,且收费发票上仅开具“学费”这一项内容。同时,该校虽然持有原颍东区物价局核发的《收费许可证》(核定的收费标准为:小学学费每生每学期1000元,初中每生每学期1600元),也是按此标准收费,但是收费许可已经过期(该收费标准执行到2018年7月)。该校没有按照规定到市发改委(物价局)申请收费标准审批,属于无证收费。
二、关于反映该校学生食堂不卫生,并吃出异物等问题。经调查,该校学生食堂空间狭小,管理不规范,餐饮环境卫生较差;但网友反映“吃出乱七不糟的东西”等问题,经调查,未发现有这种现象,经进一步向网友梁先生核查,他也是“听说”,而且未提供所谓的“证据”“照片”。
三、处理意见及监管措施。
1、给予该校红牌警告一次,2018年民办学校年检扣5分。
2、责令该校立即到相关部门办理收费审批手续。
3、责令该校加强学生食堂管理,进一步加大投入,切实改善就餐环境,提升饭菜质量,确保食品安全;并视整改情况再作进一步处理。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: